venerdì 20 gennaio | 01:28
pubblicato il 15/mar/2013 13:33

Camera: Giunta elezioni definisce elenco opzioni

(ASCA) - Roma, 15 mar - La Giunta delle elezioni provvisoria della Camera, riunitasi questa mattina, ha preso atto delle opzioni pervenute dai deputati eletti in piu' circoscrizioni ed ha comunicato in aula - con il segretario provvisorio di Presidenza Gregorio Fontana (Pdl) - l'elenco delle decisioni prese dagli eletti: -nella circoscrizione II (Piemonte 2): per la lista n.5 (Sinistra Ecologia Liberta'), Fabio Lavagno subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; per la lista n.9 (Lega Nord), Gianluca Buonanno subentra a Roberto Cota; per la lista n.11 (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale), Gaetano Nastri subentra a Giorgia Meloni; per la lista n.12 (Il Popolo della Liberta'), Bruno Archi subentra a Angelino Alfano; - nella circoscrizione III (Lombardia 1): per la lista n.15 (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale), Massimo Enrico Corsaro subentra a Ignazio La Russa; - nella circoscrizione IV (Lombardia 2): per la lista n.14 (Sinistra Ecologia Liberta'), Luigi Lacquaniti subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella circoscrizione V (Lombardia 3): per la lista n.11 (Sinistra Ecologia Liberta'), Franco Bordo subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella circoscrizione VI (Trentino-Alto Adige): per la lista n.3 (Sinistra Ecologia Liberta'), Florian Kronbichler subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella circoscrizione VII (Veneto 1): per la lista n.17 (Sinistra Ecologia Liberta'), Alessandro Zan subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella circoscrizione VIII (Veneto 2): per la lista n.2 (Scelta Civica con Monti per l'Italia), Andrea Causin subentra a Alberto Bombassei; per la lista n.14 (Sinistra Ecologia Liberta'), Giulio Marcon subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella circoscrizione IX (Friuli-Venezia Giulia): per la lista n.4 (Sinistra Ecologia Liberta'), Serena Pellegrino subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella circoscrizione X (Liguria): per la lista n.?4 (Sinistra Ecologia Liberta'), Stefano Quaranta subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; nella circoscrizione XI (Emilia-Romagna): per la lista n.16 (Sinistra Ecologia Liberta'), Giovanni Paglia subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella circoscrizione XII (Toscana): per la lista n.1 (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale), Achille Totaro subentra a Giorgia Meloni; per la lista n.9 (Sinistra Ecologia Liberta'), Marisa Nicchi subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella Circoscrizione XIV (Marche): per la lista n.12 (Sinistra Ecologia Liberta'), Lara Ricciatti subentra a Laura Boldrini; - nella Circoscrizione XV (Lazio 1): per la lista n.7 (II Popolo della Liberta'), Eugenia Maria Roccella subentra a Angelino Alfano; per la lista n.10 (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale), Fabio Rampelli subentra a Giorgia Meloni; per la lista n.16 (Sinistra Ecologia Liberta'), Ileana Cathia Piazzoni subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; per la lista n.17 (Partito Democratico), Andrea Ferro subentra a Pier Luigi Bersani; - nella Circoscrizione XVI (Lazio 2): per la lista n.1 (Sinistra Ecologia Liberta'), Nazzareno Pilozzi subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; per la lista n.16 (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale), Fabio Rampelli subentra a Giorgia Meloni; - nella Circoscrizione XVII (Abruzzo): per la lista n.12 (Sinistra Ecologia Liberta'), Generoso (detto Gianni) Melilla subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella Circoscrizione XIX (Campania 1): per la lista n.6 (Fratelli d'Italia Centrodestra Nazionale), Marcello Taglialatela subentra a Giorgia Meloni; - nella Circoscrizione XX (Campania 2): per la lista n.20 (Unione di Centro), Giuseppe De Mita subentra a Mario Catania; per la lista n.21 (Partito Democratico), Khalid Chaouki subentra a Enrico Letta; per la lista n.22 (Sinistra Ecologia Liberta'), Giancarlo Giordano subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella Circoscrizione XXI (Puglia): per la lista n.4 (Unione di Centro), Angelo Cera subentra a Lorenzo Cesa; - nella Circoscrizione XXII (Basilicata): per la lista n.16 (Sinistra Ecologia Liberta'), Antonio Placido subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella Circoscrizione XXIII (Calabria): per la lista n.7 (Sinistra Ecologia Liberta'), Ferdinando Aiello subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; - nella Circoscrizione XXIV (Sicilia 1): per la lista n.1 (Unione di Centro), Ferdinando Adornato subentra a Gianpiero D'Alia; per la lista n.7 (Partito Democratico), Maria Iacono subentra a Pier Luigi Bersani; per la lista n.8 (Sinistra Ecologia Liberta'), Erasmo Palazzotto subentra a Laura Boldrini; per la lista n.12 (II Popolo della Liberta'), Antonino Bosco subentra a Angelino Alfano; - nella Circoscrizione XXV (Sicilia 2): per la lista n.8 (Partito Democratico), Sofia Amoddio subentra a Flavia Piccoli Nardelli; per la lista n.9 (Centro Democratico), Carmelo Lo Monte subentra a Bruno Tabacci.

com-fdv

TAG CORRELATI
Gli articoli più letti
Pd
D'Alema: con Renzi non vinceremo mai, leader e premier nuovi
Terremoti
Terremoto, Salvini: il trombato Errani commissario è demenziale
Terremoti
Blog Grillo: col cuore in Abruzzo. E' il momento di essere uniti
Terremoti
Terremoto, Gentiloni presiede a Rieti vertice Protezione Civile
Altre sezioni
Salute e Benessere
Asma e Bpco, 15% italiani soffre malattie respiratorie persistenti
Motori
Moto, Ducati e Diesel insieme per una Diavel post-apocalittica
Enogastronomia
Consorzio Valpolicella: in Usa il 10% della produzione di Amarone
Turismo
Da Bookingfax una App per riportare turisti in Agenzia di viaggio
Energia e Ambiente
Ambientalisti italiani in piazza per Trump
Moda
Moda, dopo Milano Brandamour apre uno show room anche a New York
Scienza e Innovazione
Alibaba diventa partner delle Olimpiadi fino al 2028
TechnoFun
Italiaonline si conferma prima internet company italiana
Sistema Trasporti
TomTom City, la piattaforma monitora il traffico in tempo reale