Header Top
Logo
Giovedì 23 Novembre 2017

Logo
Corpo Pagina
Breadcrumbs
  • Home
  • Politica
  • Camera: Giunta elezioni definisce elenco opzioni

colonna Sinistra
Venerdì 15 marzo 2013 - 13:33

Camera: Giunta elezioni definisce elenco opzioni

(ASCA) – Roma, 15 mar – La Giunta delle elezioni provvisoriadella Camera, riunitasi questa mattina, ha preso atto delleopzioni pervenute dai deputati eletti in piu’ circoscrizionied ha comunicato in aula – con il segretario provvisorio diPresidenza Gregorio Fontana (Pdl) – l’elenco delle decisioniprese dagli eletti: -nella circoscrizione II (Piemonte 2):per la lista n.5 (Sinistra Ecologia Liberta’), Fabio Lavagnosubentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; per la lista n.9(Lega Nord), Gianluca Buonanno subentra a Roberto Cota; perla lista n.11 (Fratelli d’Italia Centrodestra Nazionale),Gaetano Nastri subentra a Giorgia Meloni; per la lista n.12(Il Popolo della Liberta’), Bruno Archi subentra a AngelinoAlfano; – nella circoscrizione III (Lombardia 1): per lalista n.15 (Fratelli d’Italia Centrodestra Nazionale),Massimo Enrico Corsaro subentra a Ignazio La Russa; – nellacircoscrizione IV (Lombardia 2): per la lista n.14 (SinistraEcologia Liberta’), Luigi Lacquaniti subentra a Nicola (dettoNichi) Vendola; – nella circoscrizione V (Lombardia 3): perla lista n.11 (Sinistra Ecologia Liberta’), Franco Bordosubentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; – nellacircoscrizione VI (Trentino-Alto Adige): per la lista n.3(Sinistra Ecologia Liberta’), Florian Kronbichler subentra aNicola (detto Nichi) Vendola; – nella circoscrizione VII(Veneto 1): per la lista n.17 (Sinistra Ecologia Liberta’),Alessandro Zan subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; -nella circoscrizione VIII (Veneto 2): per la lista n.2(Scelta Civica con Monti per l’Italia), Andrea Causinsubentra a Alberto Bombassei; per la lista n.14 (SinistraEcologia Liberta’), Giulio Marcon subentra a Nicola (dettoNichi) Vendola; – nella circoscrizione IX (Friuli-VeneziaGiulia): per la lista n.4 (Sinistra Ecologia Liberta’),Serena Pellegrino subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; -nella circoscrizione X (Liguria): per la lista n.?4 (SinistraEcologia Liberta’), Stefano Quaranta subentra a Nicola (dettoNichi) Vendola; nella circoscrizione XI (Emilia-Romagna): perla lista n.16 (Sinistra Ecologia Liberta’), Giovanni Pagliasubentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; – nellacircoscrizione XII (Toscana): per la lista n.1 (Fratellid’Italia Centrodestra Nazionale), Achille Totaro subentra aGiorgia Meloni; per la lista n.9 (Sinistra EcologiaLiberta’), Marisa Nicchi subentra a Nicola (detto Nichi)Vendola; – nella Circoscrizione XIV (Marche): per la listan.12 (Sinistra Ecologia Liberta’), Lara Ricciatti subentra aLaura Boldrini; – nella Circoscrizione XV (Lazio 1): per lalista n.7 (II Popolo della Liberta’), Eugenia Maria Roccellasubentra a Angelino Alfano; per la lista n.10 (Fratellid’Italia Centrodestra Nazionale), Fabio Rampelli subentra aGiorgia Meloni; per la lista n.16 (Sinistra EcologiaLiberta’), Ileana Cathia Piazzoni subentra a Nicola (dettoNichi) Vendola; per la lista n.17 (Partito Democratico),Andrea Ferro subentra a Pier Luigi Bersani; – nellaCircoscrizione XVI (Lazio 2): per la lista n.1 (SinistraEcologia Liberta’), Nazzareno Pilozzi subentra a Nicola(detto Nichi) Vendola; per la lista n.16 (Fratelli d’ItaliaCentrodestra Nazionale), Fabio Rampelli subentra a GiorgiaMeloni; – nella Circoscrizione XVII (Abruzzo): per la listan.12 (Sinistra Ecologia Liberta’), Generoso (detto Gianni)Melilla subentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; – nellaCircoscrizione XIX (Campania 1): per la lista n.6 (Fratellid’Italia Centrodestra Nazionale), Marcello Taglialatelasubentra a Giorgia Meloni; – nella Circoscrizione XX(Campania 2): per la lista n.20 (Unione di Centro), GiuseppeDe Mita subentra a Mario Catania; per la lista n.21 (PartitoDemocratico), Khalid Chaouki subentra a Enrico Letta; per lalista n.22 (Sinistra Ecologia Liberta’), Giancarlo Giordanosubentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; – nellaCircoscrizione XXI (Puglia): per la lista n.4 (Unione diCentro), Angelo Cera subentra a Lorenzo Cesa; – nellaCircoscrizione XXII (Basilicata): per la lista n.16 (SinistraEcologia Liberta’), Antonio Placido subentra a Nicola (dettoNichi) Vendola; – nella Circoscrizione XXIII (Calabria): perla lista n.7 (Sinistra Ecologia Liberta’), Ferdinando Aiellosubentra a Nicola (detto Nichi) Vendola; – nellaCircoscrizione XXIV (Sicilia 1): per la lista n.1 (Unione diCentro), Ferdinando Adornato subentra a Gianpiero D’Alia; perla lista n.7 (Partito Democratico), Maria Iacono subentra aPier Luigi Bersani; per la lista n.8 (Sinistra EcologiaLiberta’), Erasmo Palazzotto subentra a Laura Boldrini; perla lista n.12 (II Popolo della Liberta’), Antonino Boscosubentra a Angelino Alfano; – nella Circoscrizione XXV(Sicilia 2): per la lista n.8 (Partito Democratico), SofiaAmoddio subentra a Flavia Piccoli Nardelli; per la lista n.9(Centro Democratico), Carmelo Lo Monte subentra a BrunoTabacci.

com-fdv

CONDIVIDI SU:





articoli correlati
ARTICOLI CORRELATI:
Contenuti sponsorizzati
Barra destra
Torna su