sabato 21 gennaio | 03:41
pubblicato il 22/gen/2014 13:41

Lavoro: firmato Dl che assegna 400 mln per ammortizzatori in deroga

Lavoro: firmato Dl che assegna 400 mln per ammortizzatori in deroga

(ASCA) - Roma, 22 gen 2014 - Il Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali, Enrico Giovannini e il Ministro dell'Economia e delle Finanze, Fabrizio Saccomanni, hanno firmato il decreto che effettua un primo riparto tra le Regioni di risorse finanziarie per la concessione o per la proroga, in deroga alla vigente normativa, dei trattamenti di cassa integrazione guadagni, ordinaria e/o straordinaria, e di mobilita', ai lavoratori subordinati. Le risorse distribuite, pari a 400 milioni, sono ripartite come segue.

Regione Abruzzo - Euro 12.273.006.

Regione Basilicata - Euro 4.156.002.

Regione Calabria - Euro 17.763.567.

Regione Campania - Euro 24.916.810.

Regione Emilia Romagna - Euro 30.866.178. Regione Friuli Venezia Giulia - Euro 5.960.439. Regione Lazio - Euro 33.913.848.

Regione Liguria - Euro 8.673.904.

Regione Lombardia - Euro 70.736.442.

Regione Marche - Euro 11.763.279.

Regione Molise - Euro 2.751.578.

Regione Piemonte - Euro 29.982.150.

Regione Puglia - Euro 34.712.651.

Regione Sardegna - Euro 17.313.075.

Regione Siciliana - Euro 19.707.710.

Regione Toscana - Euro 26.582.188.

Regione Umbria - Euro 7.361.760.

Regione Valle d'Aosta - Euro 603.415. Regione Veneto - Euro 35.637.246.

Provincia Autonoma di Bolzano - Euro 1.966.771. Provincia Autonoma di Trento - Euro 2.357.982.

com/rf

TAG CORRELATI
Gli articoli più letti
Alitalia
Alitalia, Messina: da tutti c'è volontà di risolvere situazione
Poste
Poste, Caio: società privatizzata ma resta missione sociale
Ue
Antonio Fazio: disoccupazione e povertà grandi mali d'Europa
Mediaset
Mediaset, P.S. Berlusconi: Vivendi? Se ne esce per vie legali
Altre sezioni
Salute e Benessere
Asma e Bpco, 15% italiani soffre malattie respiratorie persistenti
Motori
John Lennon, all'asta la sua Mercedes-Benz 230SL Roadster
Enogastronomia
Formaggi, yogurt, mozzarelle: ora obbligatorio indicare l'origine dellatte
Turismo
Via in Uruguay i 40 giorni del carnevale, il più lungo del mondo
Energia e Ambiente
Pericolo estinzione per il 60% di tutte le specie di primati
Moda
Moda Parigi, l'eleganza rilassata dell'uomo Louis Vuitton
Scienza e Innovazione
Spazio: da Cassini primo piano per Dafni, piccola luna di Saturno
TechnoFun
Cyber attacchi, dal 2001 in Italia hackerati 12mila siti web
Sistema Trasporti
Confermato avvio lavori di interconnessione tra Brebemi e A4