mercoledì 07 dicembre | 15:24
pubblicato il 18/set/2014 18:27

Bce, mezzo flop l'asta prestiti Tltro, Italia prende 22 miliardi

Solo 82,6 miliardi richiesti, quasi la meta' a Italia e Spagna (ASCA) - Roma, 18 set 2014 - E' stata una mezza delusione la prima asta Bce per i finanziamenti Tltro. Le banche non hanno fatto la corsa per aggiudicarsi la liquidita' messa a disposizione dall'Eurotower a lungo termine (scadenza nel 2018) e a tassi molto bassi (0,15% l'anno). La Banca centrale europea ha assegnato in totale 82,6 miliardi di euro, una cifra ben al di sotto delle stime degli analisti che indicavano importi non inferiori a 110 miliardi di euro. Il bazooka di Mario Draghi non ha fatto cilecca ma la potenza di fuoco e' rimasta in larga parte nell'arsenale. Le banche europee per le prime due aste possono ottenere fino a 400 miliardi di euro, una somma pari al 7% del totale degli impieghi degli istituti dell'area euro. Le banche italiane hanno primeggiato nella partecipazione all'asta ottenendo oltre 22 miliardi di euro. Quasi 15 miliardi le richieste delle banche spagnole. Sommando oltre il 40% dei finanziamenti assegnati e' stato firmato da Italia e Spagna.(Segue) Rar-Did

TAG CORRELATI
Gli articoli più letti
Mps
Mps: domani Cda dopo incontro Bce. Sale ipotesi intervento Stato
Mps
Mps: Vigilanza Bce studia proroga fino a 31 gennaio
Banche
Banche, Dombrovskis: l'Italia è preparata se e quando servisse
Bce
Il direttorio Bce decide giovedì su proroga al piano di stimoli
Altre sezioni
Salute e Benessere
Robot indossabile ridà capacità di presa a persone quadriplegiche
Enogastronomia
Dopo il panettone in Gran Bretagna volano bollicine Pignoletto
Turismo
Con Volagratis Capodanno low cost da Parigi al Mar Rosso
Lifestyle
Giochi, Agimeg: nel 2016 raccolta supera i 94 miliardi (+7,3%)
Moda
Per Herno nuovo flagship store a Seoul
Sostenibilità
Roma, domani al via la terza "Isola della sostenibilità"
Efficienza energetica
Natale 2016, focus risparmio energetico e trionfo regalo Hi-tech
Scienza e Innovazione
Ricerca, da 2018 l'ERC tornerà a finanziare team multidisciplinari
Motori
Nuova Leon Cupra, più potenza e migliori prestazioni