venerdì 24 febbraio | 13:45
pubblicato il 12/apr/2013 15:53

Parigi, l'hotel Crillon si rinnova: all'asta i suoi arredi chic

In vendita anche i vini pregiati e le porcellane personalizzate

Parigi (askanews) - Lo storico hotel Crillon di Parigi, uno dei più lussuosi e antichi della "ville Lumière" si rinnova e gli oggetti che per anni hanno costituito elementi degli arredi chic ed esclusivi dell'albergo finiscono all'asta. Mobili, decorazioni, suppellettili fino ai piatti e ai vini della riserva "grand cru", per un totale di 3.500 lotti."Per la maggior parte - spiega il commissario della casa d'aste Art Curial - stimiamo prezzi base compresi tra i 200 e i 2mila euro. Per i lotti più pregiati come questo pianoforte Pleyel, però, si potrà partire da 3-4mila euro, fino ai 12mila del prestigioso bar Cesar".Si tratta di un pezzo unico, intarsiato con specchi sfaccettati, e firmato dal celebre scultore. Oltre ai mobili, poi, sono in vendita anche l'argenteria, le prestigiose porcellane di Limoges ornate con la lettera "C" coronata o questo decanter per il vino, realizzato in sole 786 copie, dal valore di almeno 7mila euro. Una vendita d'èlite che attira soprattutto grandi collezionisti, ricchi clienti o fan dei personaggi famosi che hanno soggiornato nell'hotel. "Basta immaginare - conclude il commissario - che in suite come questa hanno soggiornato star come Madonna o personalità come il presidente americano Bill Clinton; li si può facilmente immaginare ancora seduti o sdraiati nel letto che c'è qui dietro".Il restauro dell'hotel durerà circa un paio d'anni, l'asta invece si conclude il 22 aprile 2013.(Immagini Afp)

Gli articoli più letti
Maltempo
Allerta protezione civile: in arrivo venti forti al Centro-Nord
Roma
Roma, truffe con falsi incidenti: arrestati 6 medici e 2 avvocati
Napoli
Napoli, assenteismo ospedale Loreto Mare: 94 indagati, 55 arresti
Berlusconi
Berlusconi a pm: minacce da olgettina, voleva 1 mln per tacere
Altre sezioni
Salute e Benessere
Tribunale malato: per 1 medico su 3 troppo poco tempo per paziente
Motori
Man lancia due iniziative per salute e sicurezza degli autisti
Enogastronomia
Ricerca Gfk: l'identikit dei nuovi consumatori al supermercato
Turismo
Boom degli affitti brevi in ambito turistico e non solo (+30%)
Energia e Ambiente
Scoperta una nuova specie di mammifero: lo scoiattolo meridionale
Moda
A Londra apre una mostra su Lady Diana, icona della moda
Scienza e Innovazione
Astrofisica, indizi di materia oscura nel cuore di Andromeda?
TechnoFun
Internet of Things: dopo la "nuvola" si studia la "nebbia"
Sistema Trasporti
Da UNRAE protocollo costruttori-scuole per formare autisti hi-tech