martedì 24 gennaio | 06:52
pubblicato il 12/apr/2013 15:53

Parigi, l'hotel Crillon si rinnova: all'asta i suoi arredi chic

In vendita anche i vini pregiati e le porcellane personalizzate

Parigi (askanews) - Lo storico hotel Crillon di Parigi, uno dei più lussuosi e antichi della "ville Lumière" si rinnova e gli oggetti che per anni hanno costituito elementi degli arredi chic ed esclusivi dell'albergo finiscono all'asta. Mobili, decorazioni, suppellettili fino ai piatti e ai vini della riserva "grand cru", per un totale di 3.500 lotti."Per la maggior parte - spiega il commissario della casa d'aste Art Curial - stimiamo prezzi base compresi tra i 200 e i 2mila euro. Per i lotti più pregiati come questo pianoforte Pleyel, però, si potrà partire da 3-4mila euro, fino ai 12mila del prestigioso bar Cesar".Si tratta di un pezzo unico, intarsiato con specchi sfaccettati, e firmato dal celebre scultore. Oltre ai mobili, poi, sono in vendita anche l'argenteria, le prestigiose porcellane di Limoges ornate con la lettera "C" coronata o questo decanter per il vino, realizzato in sole 786 copie, dal valore di almeno 7mila euro. Una vendita d'èlite che attira soprattutto grandi collezionisti, ricchi clienti o fan dei personaggi famosi che hanno soggiornato nell'hotel. "Basta immaginare - conclude il commissario - che in suite come questa hanno soggiornato star come Madonna o personalità come il presidente americano Bill Clinton; li si può facilmente immaginare ancora seduti o sdraiati nel letto che c'è qui dietro".Il restauro dell'hotel durerà circa un paio d'anni, l'asta invece si conclude il 22 aprile 2013.(Immagini Afp)

Gli articoli più letti
Stop alla caccia di tordi e beccacce
Stop alla caccia di tordi e beccacce, appello delle associazioni
Rigopiano
Hotel Rigopiano, bilancio sale a 7 vittime: ancora 22 i dispersi
Maltempo
Maltempo, Sicilia in ginocchio: un morto nel Palermitano
Campidoglio
Roma, riparte maratona bilancio. Ok a emendamenti Giunta Raggi
Altre sezioni
Salute e Benessere
Digital Magics cede partecipazione in ProfumeriaWeb a Free Bird
Motori
John Lennon, all'asta la sua Mercedes-Benz 230SL Roadster
Enogastronomia
Tutti a Montefalco per l'Anteprima Sagrantino
Turismo
Alla scoperta di Piacenza con Sorgentedelvino Live
Energia e Ambiente
Pericolo estinzione per il 60% di tutte le specie di primati
Moda
Moda Parigi, l'eleganza rilassata dell'uomo Louis Vuitton
Scienza e Innovazione
Sugli sci trainati dal drone: arriva il droneboarding
TechnoFun
Cyber attacchi, dal 2001 in Italia hackerati 12mila siti web
Sistema Trasporti
Confermato avvio lavori di interconnessione tra Brebemi e A4