domenica 22 gennaio | 21:44
pubblicato il 11/dic/2014 17:00

A Napoli asta beneficenza con doni Papa, Napolitano e Renzi

Voluta da card. Sepe, ricavato finanzierà due ospedali pediatrici

Napoli, 11 dic. (askanews) - Ci saranno anche i doni di Papa Francesco, del presidente Giorgio Napolitano e del premier Matteo Renzi tra quelli messi all'asta, a Napoli, in occasione della serata di beneficenza promossa dal cardinale Crescenzio Sepe e organizzata presso l'auditorium del Centro produzione Rai il prossimo lunedì 15.

A presentare la manifestazione l'attrice Veronica Mazza mentre il battitore d'asta sarà Gino Rivieccio. Il ricavato delle offerte andrà a finanziare la Banca del farmaco presso l'ospedale pediatrico dell'Annunziata e per assicurare al Santobono il Vibra Plus, una strumentazione di ultima generazione che consente di trattare le sindromi spastiche infantili.

Il Santo Padre ha offerto un cofanetto portagioie in legno con intarsi in madreperla di manifattura dell'Estremo Oriente; un quadro di artigianato iraniano e una coppia di candelieri in marmo con rifiniture in argento. I doni del presidente della Repubblica sono stati: un quadro-presepe in madreperla bianca proveniente dalla Palestina; un trittico composto da specchiera e coppia di lumetti in filigrana d'argento di manifattura tunisina; una scultura realizzata dal maestro Marcello Morandini; una scacchiera con pezzi-scultura in argento; un servizio di sei calici di cristallo con piedi di rame e pietre naturali di manifattura sud-americana. Il presidente del Consiglio ha fatto pervenire, infine, un lotto di quattro puttini in ceramica policroma. Il cardinale Sepe ha donato, infine, una croce pettorale con catena in argento dorato.

TAG CORRELATI
Gli articoli più letti
Maltempo
Valanga hotel Rigopiano, il numero dei dispersi sale a 24
Terremoti
Terremoto, pres. Grandi rischi: dighe Campotosto rischio Vajont
Maltempo
Hotel Rigopiano, Curcio: c'è speranza di trovare dispersi vivi
Maltempo
Rigopiano: si continua a scavare sotto la pioggia. Rischio slavine
Altre sezioni
Salute e Benessere
Nuove postazioni di telemedicina italiana no profit in Africa
Motori
John Lennon, all'asta la sua Mercedes-Benz 230SL Roadster
Enogastronomia
Formaggi, yogurt, mozzarelle: ora obbligatorio indicare l'origine dellatte
Turismo
Via in Uruguay i 40 giorni del carnevale, il più lungo del mondo
Energia e Ambiente
Pericolo estinzione per il 60% di tutte le specie di primati
Moda
Moda Parigi, l'eleganza rilassata dell'uomo Louis Vuitton
Scienza e Innovazione
Spazio: da Cassini primo piano per Dafni, piccola luna di Saturno
TechnoFun
Cyber attacchi, dal 2001 in Italia hackerati 12mila siti web
Sistema Trasporti
Confermato avvio lavori di interconnessione tra Brebemi e A4