mercoledì 07 dicembre | 17:45
pubblicato il 11/dic/2014 17:00

A Napoli asta beneficenza con doni Papa, Napolitano e Renzi

Voluta da card. Sepe, ricavato finanzierà due ospedali pediatrici

Napoli, 11 dic. (askanews) - Ci saranno anche i doni di Papa Francesco, del presidente Giorgio Napolitano e del premier Matteo Renzi tra quelli messi all'asta, a Napoli, in occasione della serata di beneficenza promossa dal cardinale Crescenzio Sepe e organizzata presso l'auditorium del Centro produzione Rai il prossimo lunedì 15.

A presentare la manifestazione l'attrice Veronica Mazza mentre il battitore d'asta sarà Gino Rivieccio. Il ricavato delle offerte andrà a finanziare la Banca del farmaco presso l'ospedale pediatrico dell'Annunziata e per assicurare al Santobono il Vibra Plus, una strumentazione di ultima generazione che consente di trattare le sindromi spastiche infantili.

Il Santo Padre ha offerto un cofanetto portagioie in legno con intarsi in madreperla di manifattura dell'Estremo Oriente; un quadro di artigianato iraniano e una coppia di candelieri in marmo con rifiniture in argento. I doni del presidente della Repubblica sono stati: un quadro-presepe in madreperla bianca proveniente dalla Palestina; un trittico composto da specchiera e coppia di lumetti in filigrana d'argento di manifattura tunisina; una scultura realizzata dal maestro Marcello Morandini; una scacchiera con pezzi-scultura in argento; un servizio di sei calici di cristallo con piedi di rame e pietre naturali di manifattura sud-americana. Il presidente del Consiglio ha fatto pervenire, infine, un lotto di quattro puttini in ceramica policroma. Il cardinale Sepe ha donato, infine, una croce pettorale con catena in argento dorato.

TAG CORRELATI
Gli articoli più letti
Camorra
Intreccio camorra-politica: 11 arresti in Irpinia
Droga
Frosinone, blitz antidroga di Polizia e Carabinieri: 50 arresti
Sicurezza
Gabrielli: militari non c'entrano con controllo territorio
Papa
Papa: Stato laico meglio che confessionale, ma no laicismo
Altre sezioni
Salute e Benessere
Robot indossabile ridà capacità di presa a persone quadriplegiche
Enogastronomia
Domenica 11 dicembre Cantine aperte a Natale
Turismo
Con Volagratis Capodanno low cost da Parigi al Mar Rosso
Lifestyle
Giochi, Agimeg: nel 2016 raccolta supera i 94 miliardi (+7,3%)
Moda
Per Herno nuovo flagship store a Seoul
Sostenibilità
Roma, domani al via la terza "Isola della sostenibilità"
Efficienza energetica
Natale 2016, focus risparmio energetico e trionfo regalo Hi-tech
Scienza e Innovazione
Ricerca, da 2018 l'ERC tornerà a finanziare team multidisciplinari
Motori
Nuova Leon Cupra, più potenza e migliori prestazioni