Header Top
Logo
Mercoledì 22 Novembre 2017

Logo
Corpo Pagina
Breadcrumbs
  • Home
  • Cronaca
  • Carabinieri: generale Del Sette nuovo comandante interregionale Podgora

colonna Sinistra
Mercoledì 2 gennaio 2013 - 16:33

Carabinieri: generale Del Sette nuovo comandante interregionale Podgora

(ASCA) – Roma, 2 gen – Questa mattina, presso la Caserma’Podgora’ di Via Garibaldi, alla presenza del ComandanteGenerale dell’Arma Leonardo Gallitelli, il Generale di Corpod’Armata Tullio Del Sette ha assunto l’incarico di Comandante Interregionale Carabinieri ”Podgora”, comando di verticedell’organizzazione territoriale dell’Arma con competenzasulle regioni Lazio, Marche, Sardegna, Toscana, Umbria, finoa ieri retto dal Generale di Corpo d’Armata StefanoOrlando. Il Generale di Corpo d’Armata dei Carabinieri Tullio DelSette e’ nato a Bevagna (PG) il 4 maggio 1951, proviene daicorsi dell’Accademia Militare ed e’ stato nominatoSottotenente dei Carabinieri il 01.09.1972.

Nel corso della sua carriera, ha retto i seguentiincarichi di comando: Comandante di plotone presso la ScuolaAllievi Carabinieri di Roma e l’Accademia Militare di Modena,Comandante delle Compagnie di Spoleto, Perugia, Roma SanPietro e Roma Centro, Comandante Provinciale di Pisa eTorino, Capo di Stato Maggiore della Regione Carabinieri”Campania” e Comandante della Regione Carabinieri”Toscana”.

Presso il Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri, haricoperto diversi incarichi, tra i quali quelli di CapoUfficio Pubbliche Relazioni e Capo del I Reparto.

Sposato, con due figli, e’ laureato in giurisprudenza,scienze politiche e scienze della sicurezza interna edesterna. E’ insignito di diverse onorificenze tra le quali: GrandeUfficiale al Merito della Repubblica Italiana, MedagliaMauriziana ”al merito di 10 lustri di carriera militare”,Medaglia d’Oro al merito di lungo comando, Croce d’oro peranzianita’ di Servizio Militare, medaglia NATO – SFOR eKOSSOVO.

Dal 31 agosto 2004 al 10 aprile 2012 ha ricopertol’incarico di Capo dell’Ufficio Legislativo del Ministerodella Difesa.

Dall’11 aprile 2012 al 31 dicembre 2012 ha ricopertol’incarico di Comandante delle Unita’ Mobili e SpecializzateCarabinieri ”Palidoro”.

com-dab/

CONDIVIDI SU:





articoli correlati
ARTICOLI CORRELATI:
Contenuti sponsorizzati
Barra destra
Torna su